Тоҷикӣ    Русӣ       English 

ТОҶИКӢ РУСӢ

Вечная память нашим героям

User Rating:  / 1
PoorBest 
Самые новые шаблоны Joomla на нашем сайте.
Красивые Шаблоны Joomla 2.5


9 мая 2021 года исполняется 76 лет с того момента, как прогремели праздничные салюты в честь Победы Советского народа над гитлеровской Германией в Великой Отечественной войне.

Много лет прошло с первого дня Великой Отечественной войны, но его невозможно забыть. Память о той войне стала нравственной памятью вновь возвращающей к героизму и мужеству солдат. Именно память не позволяет опускаться ниже той нравственной черты, которой отмечены горькие и героические годы, продолжая свято и неотступно жить в сердцах благородных потомков.

Для нас Великая Отечественная война далёкая история. Но история, которая заставляет сопереживать, учит дорожить свободой Родины, быть верным исторической правде, учит доброте, человечности, любви к людям. Молодое поколение, не видевшее ужасов войны, должны знать о Великой Отечественной войне, должны помнить, какой ценой завоеван наш сегодняшний мирный день.

В годы Великой Отечественной войны в частях многонациональной Советской армии на различных фронтах мужественно сражались более 300 тысяч посланцев Таджикистана. Воины – таджики участвовали в героической обороне Ленинграда, в сражениях под Курском, и на Днепре. За доблесть в боях звания Героя Советского Союза удостоены Д.Азизов, С. Турдыев, К.Каюмов, У.Якубов, Г.Давлятов, М.Новосельцев, А.Гордеев, Х.Кенджаев и  многие другие. Свыше 50 тысяч таджикистанцев награждены боевыми орденами и медалями.

 В те годы в Худжандской Крепости была организована центр обучения политруков, командиров отделения, старшин рот, которые входили в состав 99-стрелковой бригады и после обучения  были отправлены на фронт.

В историческом музее Согдийской области создана экспозиция на тему «Ленинабадская область в годы Великой Отечественной Войны» посвящённая Героям Советского Союза. В экспозиции выставлены бюсты Сталина И.В-Председателя Государственного Комитета Обороны, Верховного Главнокомандующего Советской армии, Саидвалиева С-Героя Советского Союза, военные формы участников Великой Отечественной войны Юсупова А-генерал-майора, АбдухамидоваА–подполковника, фотография и шприцы военных лет Умаровой Н-медсестры,  фотографии Героев Советского Союза, Кавалеров орденов Славы, в том числе вырезки из газет: Приказ войскам Ленинградского фронта, письмо бойца Бурцева.А.А. своему другу Борисову П.В., ордена и медали участников ВОВ, горсть священной земли городов героев Москвы, Сталинграда, Курска и  Брестской Крепости.

Представленные  экспонаты, показывают все стороны той трагической войны, дают возможность ощутить масштаб трагедии и подвига поколения многонациональной страны, спасшего мир от врага, поколения победителей, принёсшего долгожданный мир не только нашей Родине, но и странам Европы и Азии.

В фонде нашего музея имеется более 300 штук документов, орденов  и медалей участников Великой Отечественной войны, таких как П.Атаева, М. Таирова, Б. Улмасова , Х. Саидова, С.Таджибаева, Х.Умарова, Т.Назарова, А.Давлатова, Д. Пашаева, Д.Ахмедова, Р.Юсупова.

Каждый год мы проводим мероприятия с участниками Великой Отечественной Войны и тружинниками тыла. Нашей целью проведения этих мероприятий, прежде всего является почитание памяти наших героев, патриотическое воспитание отстоявших тогда мир для человечества. Их подвиг навсегда останется в благородной памяти поколений, потому что забвению не подлежит. Мы гордимся ими, отдавшими свою жизнь, свое здоровье для того, чтобы мы могли спокойно жить под мирным небом. 

Ходжаева Мухарам

заведующая отделом  современной

истории исторического музея Культурно-

исторического комплекса «Крепость Худжанд»

Игровые шаблоны DLE
Самая быстрая Диета

Шарҳ додан


Security code
Нав кардан

You are here: HomeХАБАРҲОВечная память нашим героям
Scroll to Top