Тоҷикӣ    Русӣ       English 

ТОҶИКӢ РУСӢ

Отражение быка в древнем Саразме

User Rating:  / 1
PoorBest 
Самые новые шаблоны Joomla на нашем сайте.
Красивые Шаблоны Joomla 2.5

Посвящается 5500-летию Саразма

Из материалов археолога - А.Раззакова

журнала "Наследие предков”, №16 - 2013г.

В 2004 году археологи обнаружили из второго слоя россыпи XI-й раскопки памятника Саразм (3200-2900 годы до нашей эры) круглый по форме колодец. Колодец имел диаметр 1,15 х 1,15 м. При ис­следовании колодца были найдены более 10 частей костей крупного рогатого скота, вместе с булыжни­ками, угольками и золой.

В основном это были кости головы коровы и части позвоноч­ника, размер которых больше, чем у нынешних обыкновенных пред­ставителей рогатых скотов. Для определения принадлежности костей мы обрати­лись к ценному антропологу науки Института зоологии и паразитологии АН Республики Таджикистан Ш.Шарипову. Вы­яснилось, что кости принадлежат коровам вида Тур.

До настоящего времени архео­логи находили изображения Тура только на петроглифах Казахстана, Монголии, Сибири, Урала и Алтая, относящихся к эпохам неолита, энеолита и бронзовому периоду (II-I тысячелетия до нашей эры). Впервые останки Тура были найде­ны в древних сельскохозяйственных памятниках Центральной Азии.

Кости Тура, обнаруженные в Саразме, почти на три тысячи лет древнее вышеупомянутых памятни­ков, и свидетельствовали о жертвоприношении свойственных своему периоду обрядности  (разжигания огня).

Следует отметить, что ещё в 1986 году в храме поклонения огню в IV-й раскопке Саразма была найдена каменная печать цилиндрической формы, вокруг которой был выгравирован рисунок большой коровы - Тур.

Каменная печать была обна­ружена в храме размером 36 ква­дратных метров, западные стены, которой украшены красным цве­том. В середине зала находится храм огнепоклонников круглой формы, который в те времена имел углублённый центр и из него сиял священный огонь, символизировав­ший поклонение Мехру.

Десятый пункт яштов «Авесты» посвящен Мехру. Как отмечает Х.Муминджонов, Мехр являлся одним из богов до Зороастра, кото­рый также имел высокое положение в Ригведе. Туранскому богу Митро в одно время поклонялись не только в Азии, но многие народы Европы.'

Обряд поклонения Мехру в древнем Саразме больше известен, нежели в других древних сельскохо­зяйственных памятниках культуры, таких как Анав и Намозгох (в Юж­ном Туркменистане), а также Ира­на, Афганистана и Белуджистана. По сравнению с вышеупомянутыми памятниками, в Саразме в жилых помещениях, как и в огромных высоченных храмах и общественных зданиях, было найдено много кру­глых и четырёхугольных храмов, которые возводились для поклоне­ния священному огню.

Стены вокруг храма в некоторых зданиях тщательно отделывались до 48 раз, по крайней мере по 0,5 мм. Предположительно, храмы ремон­тировались перед проведением того или иного религиозного обряда.

При раскопках выяснилось, что при проведении обрядов священ­ный огонь находился только в углу­блённом центре, а не по простору храма, где не отмечались следы пламени. Большинство археологов такие храмы огнепоклонников при­числяют таджикским сандали, но они по своей архитек­турной структуре в корне отлича­ются от храмов огнепоклонников.

Таким образом, после столетий в реформах, проводимых Зороастром, Митра из великого бога преобразовался в обыкновенного ангела, хранителя света и любви (Х.Муминджонов).

Печать с рисунком коровы (ажур­ная из храма) вместе с храмом огне­поклонников и стеной красного цвета являются неопровержимыми доказательствами религиозной при­верженности саразмийцев поклоне­нию огня, богу Мехру и священной корове Тур.

Сегодня в результате сравнения с древними находками того времени становится очевидным, что вокруг каменной печати был выгравиро­ван рисунок коровы Тур. Рисунок коровы Тур был обнаружен и на петроглифах речки Сабаг Горной Матчи, относящихся к III-II тысяче­летиям до нашей эры.

В источниках Тур (бык) считается священным животным, а в «Авесте» в отдельных молитвах раздела Говаш (Говмард) его называют богом мира живот­ных. Согласно Фарвардиняшт, древние сельскохозяйственные племена жили в пяти провинциях Центральной Азии. Большое количество древних сельскохозяйственных памятников было обнаружено на территории Ирана, Афганистана, Балуджистана, Бактрии, Согда, Маргиона и Ферганы, которые ранее или позднее были совре­менниками Саразма.

Таким образом, согласно архе­ологическим доказательствам и письменным источникам древней эпохи, образ Тура (быка) и по­клонение ему были известны среди племён древних земледельцев, а также номадов ещё в VII-VI тысячелетиях до нашей эры.

Игровые шаблоны DLE
Самая быстрая Диета

Шарҳ додан


Security code
Нав кардан

You are here: HomeХАБАРҲООтражение быка в древнем Саразме
Scroll to Top