Тоҷикӣ    Русӣ       English 

ТОҶИКӢ РУСӢ

Выставка сюзане в честь Дня Матери

User Rating:  / 2
PoorBest 
Самые новые шаблоны Joomla на нашем сайте.
Красивые Шаблоны Joomla 2.5

3 марта в Государственном комплексе Камола Худжанди прошла встреча с известными женщинами области под названием «Зан-сарчашмаи хушкнашавандаи ҳаёт» и официальное открытие выставки народных мастеров рукодельниц-вышивальщиц сюзане конца 19 и начала 20 вв. под названием «Меҳри зан». Это мероприятие было приурочено ко Дню Матери.

Встречу открыл генеральный директор комплекса «Калъаи Хуҷанд» Ибрагим Ибрагимов и поздравил всех присутствующих женщин с наступающим Днём Матери и отметил: «Сегодня в этот прекрасный весенный день мы решили выставить на всеобщее обозрение лучшие работы наших матерей-рукодельниц-сюзане. Ранее в выставочном зале музея мы организовывали комплексные выставки, а теперь решили посвятить именно музейным экспонатам-сюзане».

На мероприятии также выступили представитель (НДПТ) Фируза Рахими, главный специалист отдела по делам женщин и семьи ИОГВ города Худжанда Мукаддасхон Шодибоева, преподавательница школы для одаренных детей Б.Гафуровского района Замирахон Рустамова, председатель Совета девушек Согдийской области, заведующий отделом иностранных языков Педагогического колледжа ХГУ имени Б.Гафурова Хикоятхон Абдуджалилова и научный работник исторического отдела современного периода музея Мутрибахон Мамаджонова.

Журналист-исследователь Хуршеда Садыкова остановилась на достоинствах и ценностях истории и развитии этого вида народного творчества и ремесла, рассказала про виды и краски, названия и выдающиеся роли народных мастеров-вышивальщиц в сохранении и развитии этого ремесла. Студенты и все гости встречи с интересом слушали её выступление. Особенно был интересен её рассказ о знаменитой вышивальщице сюзане-Зулфии Бахридиновой, о её многочисленных сюзане и совместной работе с ученицами в вышивании-занавеси, которая долгие годы украшала сцену Дворца Арбоба.

После выступлений гости открыли выставку, символично пересказав красную ленту. Мутрибахон Мамаджонова-научный работник музея провела экскурсию и рассказала всем гостям о выставленных работах мастериц вышивания.

         Выставка сюзане продлится в течение месяца.

Мавзуна Дадабаева

студентка 4-го курса

отделения журналистики

ХГУ имени Б.Гафурова

Согд.правда №20 (16522) 8 марта 2017 года

 

Игровые шаблоны DLE
Самая быстрая Диета

Шарҳ додан


Security code
Нав кардан

You are here: HomeХАБАРҲОВыставка сюзане в честь Дня Матери
Scroll to Top